大会情報など(年間予定はこちら)

※現在、総合運動場体育館が改修工事のため、全ての大会は大蔵第二運動場体育館で行います。
大会参加者の方はお間違えの無いようお気を付け下さい。

大蔵第二運動場のアクセス情報はこちら

開催日 大会名 締切 会場
7/22(日) 第13回世田谷区レディース卓球大会 締切済み 大蔵第二体育館
8/5(日) 平成30年度地域クラブ卓球大会 締切済み 大蔵第二体育館
8/19(日) 第68回世田谷区卓球選手権大会(一般、ジュニアの部) 7/27(金) 大蔵第二体育館
9/30(日) 第68回世田谷区卓球選手権大会(年代別の部) 7/27(金) 大蔵第二体育館

世田谷選手権は締切日は同一です。8/19はジュニアが9:15開始、一般が13:00開始の予定ですのでご注意ください。


東京都卓球連盟の前期大会についてはこちらへ->http://www.tttf.jp/News/Details/266

NEWS

7/8 第130回世田谷区団体戦 高校男女 中学女子の部

7/8に第130回世田谷区団体戦 高校男女 中学女子の部が行われました。

入賞チームは以下のとおりです。おめでとうございます。

中学女子
1位:梅丘中学校(A)
2位:深沢中学校(B)

高校男子
1位:筑波大学附属駒場高等学校(A)
2位:世田谷泉高等学校

高校女子
1位:世田谷泉高等学校

参加された皆様お疲れ様でした。

また、こちらのアナウンス不足もあり、総合運動場体育館の方に集まられたチームもあったようで大変申し訳ありませんでした。
世田谷選手権も今回同様 大蔵第二運動場体育館 で行われます、参加される選手の方はご注意下さい。
第130回世田谷区団体戦 高校男女 中学女子の部の結果

7/1 第130回世田谷区団体戦 中学男子の部


7/1に第130回世田谷区団体戦 中学男子の部が行われました。

入賞チームは以下のとおりです。おめでとうございます。

1位:駒留中学校(A)
2位:駒沢中学校(A)
3位:深沢中学校(A) 梅丘中学校(A)

暑い中参加された皆様お疲れ様でした。
来週は中学・高校女子の部と高校男子の部が行われます、参加者の方は頑張ってください。
第130回世田谷区団体戦 中学男子の部の結果

5/8 第54回野口杯社会人卓球大会の結果

5/5に野口杯社会人卓球大会 女子の部、5/6に野口杯社会人卓球大会 男子の部が行われました。
選手の皆様のご協力のおかげで両日とも17時ごろには全試合が終わり、スムーズな運営ができたのではないかと思います。

参加された皆様お疲れ様でした。

第54回野口杯社会人卓球大会 女子の結果
第54回野口杯社会人卓球大会 男子の結果

来週行われる窪田杯も大蔵第二体育館で行われますので、参加される方はお間違いのないようにご注意下さい。

4/25 最新ランキング(暫定版)を掲載しました

第130回クラブ男女団体戦が終了しましたので、前期のランキング(暫定版)を掲載します。
おかしな点などございましたらメールでご連絡ください。必要に応じて訂正します。

不参加チームや部の枠の関係で「リーグ1位でも昇格できない」「リーグ3位でも降格してしまう」などのケースが出てきてしまいますが、基本は 3位降格>準昇格>4位降格>当日棄権>不参加棄権という順位で並び替えています。
よろしくお願いします。

平成30年度前期クラブ男子ランキング暫定版
平成30年度前期クラブ女子ランキング暫定版
平成30年度前期クラブ男子ランキング詳細
平成30年度前期クラブ女子ランキング詳細

4/9 第130回クラブ男子団体戦の結果

4/8に前期の男子団体戦が行われました。今回は106チームもの参加(棄権1)がありました。

各ブロックで熱戦が行われ、全ての試合が終わるのは20時近くになりました。
1部優勝は等々中(A)、2部昇格はHTTCと太子堂(B)となりました。

第130回クラブ男子団体戦の結果

団体戦ランキングについては後日掲載予定です。

4/2 H30年度代議員会を行いました

3/30に玉川台区民センターにて平成30年度の代議員会を行いました。当日は30人近い代議員の出席があり、H29年度決算と事業報告、H30年度予算と事業計画などについてご承認を頂きました。
今期は総合体育館が使えない期間があり、大会日程が増えることなど理事長から説明がありました。
ご出席頂いた代議員の皆様、お忙しいなかありがとうございました。

4/1 団体戦の組み合わせについて

先日掲載した団体戦の組み合わせですが、一部修正します。
女子3部Bブロックの上野毛(B)とCブロック上野毛(A)を入れ替え、Bブロックに上野毛(A)、Cブロックに上野毛 (B)とします。
よろしくお願いします。