3年ぶりに開催したレディース大会は45チームの参加がありました。シングルとダブルスを組み合わせたチーム戦で、かなりの試合を楽しんで頂けたかと思います。暑い中参加された選手の皆様お疲れ様でした。
1位抜けトーナメント
優勝:林[太子堂] /山田[太子堂]
準優勝:谷口[MPOB] /鈴木[MPOB] /山野[MPOB]
3位:斉藤(正)[つるまき] /安積[祖師谷]、牛越[駒沢] /山下[駒沢]
2024年5月6日(月・振休) |
第58回野口杯社会人卓球大会 | 受付終了 |
2024年5月19日(日) |
第140回世田谷区卓球団体戦 クラブ男子の部 | 受付終了 |
2024年6月8日(土) |
第58回窪田杯社会人ダブルス卓球大会 | 5月17日(金)/受付中 |
2024年7月21日(日) |
第140回世田谷区卓球団体戦 中学・高校の部 | 6月28日(金) |
2024年8月11日(日・祝) |
第74回世田谷区卓球選手権大会 | 7月19日(金) |
3年ぶりに開催したレディース大会は45チームの参加がありました。シングルとダブルスを組み合わせたチーム戦で、かなりの試合を楽しんで頂けたかと思います。暑い中参加された選手の皆様お疲れ様でした。
1位抜けトーナメント
優勝:林[太子堂] /山田[太子堂]
準優勝:谷口[MPOB] /鈴木[MPOB] /山野[MPOB]
3位:斉藤(正)[つるまき] /安積[祖師谷]、牛越[駒沢] /山下[駒沢]
参加人数が少なかったため試合形式を変更します。
・予選は5チームでの総当たりとし、各対戦はWSSで3点行います。ただしWは3ゲームとします。
・予選終了後、各ブロック1位〜5位での「順位別トーナメント」を行います。トーナメントはSSWの順で2点先取です。こちらもWは3ゲーム。
・予選で1位のチームに賞品。さらに1位抜けトーナメントはベスト3、2位〜5位抜けトーナメントは1位のみ、に賞品があります。
審判がいない試合が増えますので、各チームとも審判参加のご協力をお願いします。
第138回団体戦終了時でのクラブ男女のランキングです。
大会不参加チームは自動降格となるため、2位や3位でも降格になるチームがありますので予めご了承ください。
2023/6/2 女子のランキングに一部誤りがあったため修正しました、失礼致しました。
5月14日に行われたクラブ女子団体戦の結果です。参加された皆様お疲れ様でした。
優勝決定戦:等々中(A) 3−1 つるまき
2部昇格: MPOB 3−2 区役所、わかば 3−0 からすやま(A)
1位 | 2位 | 3位 | 4位 | |
---|---|---|---|---|
1部 | つるまき | カルテット | KTC | 尾山台(A) |
等々中(A) | 芙蓉(A) | 祖師谷(A) | メイト(A) | |
2部 | 駒沢(B) | 烏山北(A) | 祖師谷(B) | SGC(B) |
SGC(A) | 世田谷(A) | Mひまわり(A) | 芙蓉(B) | |
3部 | MPOB | あすなろ | 奥沢 | 学芸藤の実(A) |
からすやま(A) | 尾山台(C) | Orion | 松丘(A)棄権 | |
わかば | つつみ | 山崎 | 玉卓同 | |
区役所 | 太子堂(A) | 等々中(B) | LYS | |
4部 | 中里 | YBC | 芦花(A) | 桜町DHT |
TT成城(A) | 烏山北(B) | 世田谷(B) | HFSCC | |
Mひまわり(B) | 上野毛(B) | 東深沢 | 京西(A) | |
M J | 太子堂(B) | エーデルワイス | 京西(B) | |
5部 | 松丘(B) | 芦花(B) | 駒沢(A) | 桜丘(A) |
からすやま(B) | 玉川台(A) | 上野毛(C) | 桜丘(B) | |
駒沢(C) | 玉川台(B) | 京西さくら | 太子堂(D) | |
太子堂(C) | 緑丘 | 烏山北(C) | 北沢地域 | |
6部 | ラリーズ | 松原地域 | 千歳 | TT成城(B) |
尾山台(B) | 下馬 | 廻沢 | 芦花(C) |
団体戦で当日変更を申請する書類を作成しました。当日変更がある団体は事前に印刷の上ご記入頂き、当日本部へご提出ください。
5月7日に行われたクラブ男子団体戦の結果です。参加された皆様お疲れ様でした。19:30終了。
優勝決定戦:
喜多見クラブ 3−2 Mひまわり(A)
2部昇格決定戦:
卓楓会 3−1 つつみ(A)
中里(A) 3−0 馬事公苑
種目 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | |
---|---|---|---|---|---|
1部 | Aブロック | Mひまわり(A) | 太子堂(A) | 烏山北(B) | 駒沢(A) |
Bブロック | 喜多見 | 赤堤卓球(B) | 祖師谷(A) | つつみ(B) | |
2部 | Aブロック | 赤堤卓球(A) | HTTC(A) | 京西(A) | 三茶卓同 |
Bブロック | つるまき | 駒沢(F) | 芦花(A) | からすやま(A) | |
3部 | Aブロック | つつみ(A) | 区役所(A) | 駒沢(D) | 松丘(A) |
Bブロック | 中里(A) | ぽんぽこ | 烏山北(D) | つつみ(C) | |
Cブロック | 馬事公苑 | 駒沢(C) | HFSCC(A) | 奥沢(A) | |
Dブロック | 卓楓会 | 祖師谷(B) | 等々中(A) | アフター(A) | |
4部 | Aブロック | TT成城(A) | Mひまわり(B) | 世田谷(B) | KTC(A) |
Bブロック | 尾山台(C) | 赤堤卓球(C) | 駒沢(B) | 世田谷(C)棄権 | |
Cブロック | 緑丘(A) | 世田谷(A) | 尾山台(B) | 京西(B) | |
Dブロック | 尾山台(A) | 太子堂(B) | 廻沢(A) | 玉卓同 | |
5部 | Aブロック | 赤堤卓球(D) | 烏山北(A) | 学芸藤の実(A) | 廻沢(B) |
Bブロック | からすやま(B) | 区役所(B) | 奥沢(C) | 烏山北(C) | |
Cブロック | HTTC(B) | 等々中(B) | MTⅢ | 緑丘(B) | |
Dブロック | 駒沢(E) | 卓翁会 | 烏山北(E) | 芦花(B) | |
6部 | Aブロック | 中里(B) | HFSCC(B) | 松丘(B) | BellWhite(A)棄権 |
Bブロック | 奥沢(B) | 駒沢(G) | 太子堂(E) | 迴沢(D) | |
Cブロック | アフター(B) | TT成城(B) | 烏山北(G) | 山崎 | |
Dブロック | 太子堂(C) | 廻沢(C) | 松原地域 | 芦花(C) | |
7部 | Aブロック | れとろKC | 中里(C) | 学芸藤の実(B) | |
Bブロック | 松沢ホープス(B) | 東京ベテラン | 烏山北(H) |
4/25 女子の組合せが修正になりました
開始時間は以下の通りです。男女で異なりますので気をつけてください。
|
午前の部
|
午後の部
|
7(日) 男子 |
2部、4部、6部、7部 |
1部、3部、5部 |
14(日) 女子 |
1部、2部、4部、6部 |
3部、5部 |
体調確認書は不要ですが、引き続き感染予防にご配慮ください
今回はWSSSWで行います。1対戦目のWの選手は2対戦目のSには出れません
選手が3人以下のチームは棄権(参考試合可)となります
各試合はジュースの場合13点先取となります
団体戦ではフロアでのビデオ撮影は不可とします
午後の部は開始が遅れることがありますので予めご了承ください
来年度の代議員会は以下の通り 開催予定です。詳細は後日ご連絡さしあげます。
4月1日(土)18:30 玉川台区民センター
2/12に3年ぶりとなるジュニア大会を行いました。 たくさんのご参加ありがとうございます。
種目 | 1位 | 2位 | 3位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1. 小学男子 | 宇津木[東農大稲花小] | |||
2. 中学男子 | 杉本[成城学園中] | 西垣[用賀中] | 宮入[世田谷中] | 直井[マイダス] |
3. 高校男子 | 仁平[東深沢中] | 多田[烏山北卓球クラブ] | 遠藤[HTTC] | 宮腰[駒澤大学高] |
4. 小学女子 | 楊[テーブルテニス成城 ] | |||
5. 中学女子 | 楠本[桜丘中] | 大久保[深沢中] | 川村[桜丘中] | 鈴木[深沢中] |
6. 高校女子 | 大渡[日本大学櫻丘高] | 林[日本大学櫻丘高] | 宇田[日本大学櫻丘高] | 林[三田国際学園] |