直近の大会参加選手へのお願い

開催日 大会名 申込締切

2020年8月16日(日)

第70回世田谷区卓球選手権大会 2020年7月22日(水)

2020年9月20日(日)

第135回世田谷区卓球団体戦 男子の部(6部、7部) 2020年8月21日(金)

2020年9月21日(月・祝)

第135回世田谷区卓球団体戦 女子の部 2020年8月21日(金)

2020年10月11日(日)

第135回世田谷区卓球団体戦 男子の部(1~5部) 2020年9月18日(金)

  • 2018.03.07 (水)

    3/4に世田谷区卓球講習会を行いました。
    当日は子供から大人まで83名もの方が参加されました。

    講師には元世界卓球日本代表の 三田村 宗明 氏を招いて
    技術の解説と練習、チャレンジマッチ、模範試合等を行い盛り上がりました。

    参加された皆様お疲れ様でした。

  • 2018.02.13 (火)

    2/12にジュニア卓球大会が行われました。
    500人近い選手が参加され、熱戦が繰り広げられました。

    参加された皆様お疲れ様でした。
    また、3月4日には卓球講習会がありますので是非ともご参加ください。
    第4回世田谷区ジュニア卓球大会の結果

  • 2018.02.04 (日)

    東京都卓球連盟(以下東卓)の登録受付が2/1より始まりました。東卓に登録される方は東卓のサイトをご参照ください。
    本年度よりWEBでの登録のみとなっておりますので、手順をよくお確かめの上ご登録ください。

    ちなみに東卓に登録しなくても「世田谷区卓球連盟」に登録することで「支部登録(準会員)」の扱いになり、東卓が開催する一部の試合に出場することができます。(参加費などは別途必要です)
    こちらでも適宜ご紹介しますが、ご関心のある方は東卓のサイトでご確認ください。

  • 2018.01.30 (火)

    1/28に世田谷区民体育大会が行われました。今回は192名の参加(棄権 22)でした。
    選手の皆様のご協力のおかげで試合数が多かったにも関わらずスムーズな運営ができたのではないかと思います。

    積雪でお足元の悪いなか、参加された皆様お疲れ様でした。
    第67回世田谷区民体育大会の結果

  • 2018.01.21 (日)


    1/14に混合ダブルス社会人卓球大会が行われました。今回は89組の参加(棄権 7)でした。
    風邪などの影響か今回は棄権が多かったこともあり、15時ごろには全試合が終了 しました。

    参加された皆様お疲れ様でした。
    第7回混合ダブルス社会人卓球大会の結果

  • 2017.12.26 (火)

    先日掲載したランキングですが、お問い合わせ等ありませんでしたので決定ランキングとします。
    平成29年度後期ランキング

  • 2017.12.25 (月)

    来年度の事業計画が決定しましたので、掲載させていただきます。

    5月~10月まで総合運動場体育館が使用できないため、従来までと大会時期および会場が大幅に変更となりますのでご注意下さい。
    疑問点等ありましたらメールでご連絡下さい、よろしくお願いします。

    平成30年度事業計画(案)

  • 2017.12.12 (火)

    後期の団体戦が終了しましたので、後期のランキング(暫定版)を掲載します。
    おかしな点などございましたらメールでご連絡ください。必要に応じて訂正します。

    よく「ブロック3位でも降格するんですか?」という質問を受けます。現在は大会不参加チームが出た場合は下位のチームを繰り上げて試合を行っております。仮に3部のチームで大会不参加が出ると4部のチームが3部で出場します。不参加となったチームは降格しますので、3部でブロック4位のチームと合わせて5チームが4部降格となります。本来は4チーム降格ですが、5チームが降格することになるので、4部からも5チーム降格させなければならず、その場合はブロック3位チームで勝率が低いチームが5部に降格となります。
    このように大会不参加チームがある場合は不参加のチームよりも下部で3位降格が出て来ます。
    その他にも様々なケースが考えられますが、一応それらを加味した結果です。

    平成29年度後期クラブ男女ランキング暫定版

  • 2017.12.07 (木)

    12/3に中高団体戦が行われました。
    今回はいつもより若干参加校が少なかったのでチームあたりの試合数を増やして大会を行いました。
    各種目の優勝は以下のチームです。おめでとうございます。
    高校男子 世田谷泉高校
    高校女子 玉川聖学院A
    中学男子 駒留中学A
    中学女子 梅丘中学A
    2月には個人戦(ジュニア大会)がありますので是非ともご参加ください。
    第129回中高団体戦の結果

  • 2017.11.27 (月)


    11/26に女子団体戦が行われました。今回は87チームの参加(棄権1)でした。
    1部優勝はつるまきクラブ、2部昇格はMひまわり(B)と奥沢(A)となりました。

    なお、ブロック数の関係で待ち時間の長いチームが出てしまい申し訳ありませんでした。

    第129回クラブ女子団体戦の結果