開催日 大会名 申込締切

2020年8月16日(日)

第70回世田谷区卓球選手権大会 中止になりました

2020年9月20日(日)

第135回世田谷区卓球団体戦 男子の部(6部、7部) 中止になりました

2020年9月21日(月・祝)

第135回世田谷区卓球団体戦 女子の部 中止になりました

2020年10月11日(日)

第135回世田谷区卓球団体戦 男子の部(1~5部) 中止になりました

新着情報

  • 2019.01.06 (日)

    来年度の事業計画案(大会予定)が決まりましたので掲載します。オリンピック前ということで体育館の利用制限が懸念されていたのですが、比較的大丈夫のようです。
    春の団体戦については昨年同様GWを外れましたし、いくつかの試合は大蔵第二になります。
    恐らくこれでほぼ決定ですので、ご確認のほどよろしくお願いいたします。

    平成31年度事業計画案

  • 2018.12.27 (木)

    お世話さまです。来月行われる団体戦の組み合わせ案を掲載します。ご確認よろしくお願いいたします。(上位に不参加チームなどがあっても前回降格したチームは原則繰り上げておりませんので、ランキングの順番とは一致しませんのでご注意ください。)

    1/13 男子の部
    1/19 女子の部

    疑問点などありましたら2019/1/4(金)までに連盟まで連絡宜しくお願い致します。

  • 2018.12.16 (日)

    台風のため3/21に変更になった年代別ですが、既に申し込まれているものはそのままイキとしますので、再申し込みは不要です。
    追加で申し込みされる場合は2/1までに別途お申し込みください。
    キャンセルされる場合、2/1までにご連絡頂いたものについては返金します。
    クラブ内でキャンセルと追加が両方ある場合でも、参加費の相殺はしないので追加分については振り込んでください。
    返金については大会当日同じクラブの方にお渡しします。(個人の場合は別途ご連絡します。)

  • 2018.12.03 (月)

    1月27日(日)に行われる区民大会のエントリーを受付中。(1/4締切)
    区民大会は「世田谷区在住、在勤、在学」のいずれかであることが必要です。
    高校生以下は参加できません。
    第68回世田谷区民体育大会
    よろしくお願いします。

  • 2018.11.16 (金)

    来年の団体戦の締切は12月21日(中高は1月18日)です。
    申込フォームをアップしましたので、大会情報からご確認ください。

    よろしくお願いします

  • 2018.10.17 (水)

    以下の日時でクラブ代表者会議を行います。
    代表者の方には後日ご案内を郵送させて頂きます。
    よろしくお願いします。

    11月8日(木)18:30
    三茶しゃれなあど5階スワン&ビーナス(世田谷区太子堂2-16-7)

  • 2018.10.15 (月)

    東京都卓球連盟(東卓)の後期大会の要項が発表されています。東卓未登録でも世田谷区卓球連盟に登録していれば「準会員」としていくつかの大会に参加できます。

    2019.01.21(月) (12/5必着)
    第6回東京ラージボールオープン卓球大会

    2019.01.23(水) (12/5必着)
    第3回道上杯レディースダブルス卓球大会

    参加を希望される方は東卓のサイトから応募用紙をダウンロードしてご記入の上、上記締切までに下山商店へ参加費を同封して現金書留でご郵送ください。
    (支部での締切は東卓締切より早くなっています)

    〒154-0011 東京都世田谷区上馬4-2-5 上馬セントラル1F
    有限会社 下山商店
    電話 03-3418-2869

  • 2018.10.09 (火)

    9/30予定だった同大会は台風のため来年3/21(木・祝)に変更になりました。
    既に棄権の連絡をされた方もいらっしゃいますが、棄権については一旦リセットします。
    大会の詳細は後日掲載します。
    皆様にはご迷惑をおかけしますがご理解のほどよろしくお願い致します。

  • 2018.08.20 (月)

    8月19日に第68回世田谷区卓球選手権大会を行いました。
    今年は会場の都合で二日に分けての開催となり、まずは一般の部とジュニアの部を行いました。
    入賞は以下のとおりです。

    一般男子

    優勝:橋口選手[Mひまわり]
    準優勝:舞鶴選手[等々中]
    3位:前田選手[赤堤卓球] 合田選手[喜多見]

    一般女子

    優勝:高木選手[太子堂]

    ジュニア男子

    優勝:更級選手[都市大付属高]
    準優勝:上田選手[都市大付属高]
    3位:磯山選手[都市大付属高] 吉田選手[無所属]

    ジュニア女子

    優勝:青木選手[駒沢]
    準優勝:五味選手[深沢中]
    3位:石﨑(朱)選手[用賀中] 原選手[深沢中]

    詳細はこちらです

  • 2018.08.07 (火)

    8/5に平成30年度地域クラブ卓球大会が行われました。

    当日は棄権もあり参加者の入れ替えなどでお手数をおかけしました。

    参加された皆様お疲れ様でした。
    平成30年度地域クラブ卓球大会の結果