2024年7月21日(日)

第140回世田谷区卓球団体戦 中学・高校の部 6/28締切(受付中)

2024年8月11日(日・祝)

第74回世田谷区卓球選手権大会 7/19締切(受付中)

2024年8月24日(土)

第9回世田谷区ジュニア卓球大会 8月2日(金)

2024年8月31日(土)

第12回混合ダブルス社会人卓球大会 8月9日(金)

2024年9月23日(月・振休)

第141回世田谷区卓球団体戦 クラブ女子の部 8月30日(金)

新着情報

  • 2023.09.10 (日)

    2023.9.10に行われた世田谷選手権の結果です。選手の皆様お疲れ様でした。

    運営や進行などでご意見ございましたらこちらからお願いします。次回からの参考にさせて頂きます。

    種目 1位 2位 3位 3位
    1. 一般男子 羽原(和)[尾山台] 中村[Mひまわり] 小林[等々中] 前田[赤堤卓球]
    2. ジュニア男子 直井(創)[マイダス] 足立[都市大付属中] 稲葉[世田谷泉] 塩安[桜丘中]
    3. フォーティ男子 清水[烏山北] 松室[烏山北] 清水(倫)[駒沢] 萩原[都市大付属中]
    4. フィフティ男子 鈴木[馬事公苑] 長谷川[太子堂] 河野[TT成城] 安部[烏山北]
    5. シックスティ男子 [区役所] 羽原[尾山台] 鈴木[Mひまわり] 三須[奥沢]
    6. セブンティ男子 米澤[世田谷] 棚橋[区役所] 境野[つつみ] 松尾(実)[祖師谷]
    7. エイティ男子 柴崎[駒沢] 郷野[東京ベテラン]
    8. 一般/フォーティ女子 長瀬[区役所] 吉田[MPOB]
    9. ジュニア女子 呉原[駒沢中] 佐藤[芦花高] 上原[桜丘中] 植村[桜丘中]
    11. フィフティ女子 齊藤[わかば] 安積[祖師谷]
    12. シックスティ女子 [等々中] 谷口[MPOB] 勝原[つつみ] 佐伯[つつみ]
    13. セブンティ女子 斉藤(正)[つるまき] 金田[等々中] 関山[つつみ] 臼井[わかば]
    14. エイティ女子 小澤[上野毛] 西坂[2011]
  • 2023.08.20 (日)

    8/19に行われた中高団体戦の結果です。

    種目 優勝 準優勝 3位 3位
    高校男子 大東学園高等学校(A) 芦花高等学校(A)    
    高校女子 玉川聖学院(A) 鷗友学園女子高等学校    
    中学男子 瀬田中学校 駒留中学校 桜丘中学校(A) 烏山中学校(A)
    中学女子 烏山中学校(A) 鷗友学園女子中学校(A) 烏山中学校(B) 鷗友学園女子中学校(B)

    中高団体戦、次回は10/9です。

  • 2023.07.30 (日)

    7/30に行われた窪田杯の結果です。猛暑のなか、ご参加ありがとうございました。大会についてご意見やご感想なごございましたらお教えください。次回の参考とさせて頂きます。

    1. 男子A
    • 1位 町田[TT成城] /岩垂[TT成城]
    • 2位 徐[太子堂] /逢野[太子堂]
     
    2. 男子B
    • 1位 白土[つるまき] /渡辺[つるまき]
     
    3. 男子C
    • 1位 林[HTTC] /市原[HTTC]
    • 2位 森山[尾山台] /古河[奥沢]
     
    4. 男子D
    • 1位 羽原[尾山台] /太田[HFSCC]
    • 2位 田村[駒沢] /三重野[駒沢]
    • 3位 小森[アンサンブル] /矢田[中里]
    • 3位 三須[奥沢] /加覧[奥沢]
     
    5. 女子A
    • 1位 山田[太子堂] /高木[太子堂]
    • 2位 齊藤[Mひまわり] /西迫[Mひまわり]
     
    6. 女子B
    • 1位 齊藤[わかば] /原[等々中]
    • 2位 加藤[TT成城] /宇田川[TT成城]
     
    7. 女子C
    • 1位 遠山[つつみ] /佐伯[つつみ]
    • 2位 谷口[MPOB] /山野[MPOB]
     
    8. 女子D
    • 1位 中山[中里] /上川畑[Orion]
    • 2位 臼井[わかば] /金子(文)[わかば]
    • 3位 飯淵[Mひまわり] /金子[玉川台]
    • 3位 本吉[上野毛] /程島[上野毛]
     
  • 2023.07.18 (火)
    種目 1位 2位 3位 3位
    1. 青年男子A 服部[無所属] 椿[HTTC]
    2. 青年男子B 上條[アフター] 兼子[アフター] 有馬[駒沢] 若島[等々中]
    3. フォーティ男子A 松室[烏山北] 逢野[太子堂]
    4. フォーティ男子B 片岡[廻沢] 山本[駒沢]
    5. フィフティ男子A 鈴木[馬事公苑] 白土[つるまき]
    6. フィフティ男子B 市原[烏山北] 金川[廻沢]
    7. シックスティ男子A [区役所] 鈴木[Mひまわり]
    8. シックスティ男子B 萩谷[中里] 佐藤[等々中] 加覧[奥沢] 山口[松丘]
    9. セブンティ男子A 境野[つつみ] 棚橋[区役所]
    10. セブンティ男子B 梅田[アフター] 宮澤[学芸藤の実] 山田[無所属] 井上(光)[学芸藤の実]
    11. エイティ男子 柴崎[駒沢]
    12. 青年女子 長瀬[区役所] 本村[無所属]
    14. フォーティ女子 西迫[Mひまわり] [太子堂]
    15. フィフティ女子A 齊藤[わかば]
    16. フィフティ女子B 高木[松丘] 小林[あすなろ]
    17. シックスティ女子A [等々中]
    18. シックスティ女子B 小野田[芦花] 山田[山崎]
    19. セブンティ女子A 金田[等々中] 井村[HTTC]
    20. セブンティ女子B 小池[エーデルワイス] 時田[駒沢] 奥村[HFSCC] 犬塚[烏山北]
    21. エイティ女子 小澤[上野毛] 中山[中里]
  • 2023.06.21 (水)

    大会が続き、大会申込でお振込頂いた参加料の仕分けに手間がかかっております。

    本日からのお申込終了後に「受付番号」を表示するようにしました。

    お振込の際、振込元のお名前に「受付番号」を記載して頂きますようご協力お願いします。

    (複数の申込を一括で振り込む場合、複数の受付番号になりますが、どれか一つの記載で結構です)

  • 2023.06.17 (土)

    3年ぶりに開催したレディース大会は45チームの参加がありました。シングルとダブルスを組み合わせたチーム戦で、かなりの試合を楽しんで頂けたかと思います。暑い中参加された選手の皆様お疲れ様でした。

    1位抜けトーナメント

    優勝:林[太子堂] /山田[太子堂]

    準優勝:谷口[MPOB] /鈴木[MPOB] /山野[MPOB]

    3位:斉藤(正)[つるまき] /安積[祖師谷]、牛越[駒沢] /山下[駒沢]

  • 2023.06.16 (金)

    参加人数が少なかったため試合形式を変更します。

    ・予選は5チームでの総当たりとし、各対戦はWSSで3点行います。ただしWは3ゲームとします。
    ・予選終了後、各ブロック1位〜5位での「順位別トーナメント」を行います。トーナメントはSSWの順で2点先取です。こちらもWは3ゲーム。
    ・予選で1位のチームに賞品。さらに1位抜けトーナメントはベスト3、2位〜5位抜けトーナメントは1位のみ、に賞品があります。

    審判がいない試合が増えますので、各チームとも審判参加のご協力をお願いします。

  • 2023.06.01 (木)

    第138回団体戦終了時でのクラブ男女のランキングです。

    大会不参加チームは自動降格となるため、2位や3位でも降格になるチームがありますので予めご了承ください。

    2023/6/2 女子のランキングに一部誤りがあったため修正しました、失礼致しました。

  • 2023.05.15 (月)

    5月14日に行われたクラブ女子団体戦の結果です。参加された皆様お疲れ様でした。

    優勝決定戦:等々中(A)  3−1 つるまき
    2部昇格: MPOB 3−2 区役所、わかば 3−0 からすやま(A)

      1位 2位 3位 4位
    1部 つるまき カルテット KTC 尾山台(A)
    等々中(A) 芙蓉(A) 祖師谷(A) メイト(A)
    2部 駒沢(B) 烏山北(A) 祖師谷(B) SGC(B)
    SGC(A) 世田谷(A) Mひまわり(A) 芙蓉(B)
    3部 MPOB あすなろ 奥沢 学芸藤の実(A)
    からすやま(A) 尾山台(C) Orion 松丘(A)棄権
    わかば つつみ 山崎 玉卓同
    区役所 太子堂(A) 等々中(B) LYS
    4部 中里 YBC 芦花(A) 桜町DHT
    TT成城(A) 烏山北(B) 世田谷(B) HFSCC
    Mひまわり(B) 上野毛(B) 東深沢 京西(A)
    M J 太子堂(B) エーデルワイス 京西(B)
    5部 松丘(B) 芦花(B) 駒沢(A) 桜丘(A)
    からすやま(B) 玉川台(A) 上野毛(C) 桜丘(B)
    駒沢(C) 玉川台(B) 京西さくら 太子堂(D)
    太子堂(C) 緑丘 烏山北(C) 北沢地域
    6部 ラリーズ 松原地域 千歳 TT成城(B)
    尾山台(B) 下馬 廻沢 芦花(C)
  • 2023.05.08 (月)

    団体戦で当日変更を申請する書類を作成しました。当日変更がある団体は事前に印刷の上ご記入頂き、当日本部へご提出ください。