直近の大会参加選手へのお願い

開催日 大会名 申込締切

2020年8月16日(日)

第70回世田谷区卓球選手権大会 2020年7月22日(水)

2020年9月20日(日)

第135回世田谷区卓球団体戦 男子の部(6部、7部) 2020年8月21日(金)

2020年9月21日(月・祝)

第135回世田谷区卓球団体戦 女子の部 2020年8月21日(金)

2020年10月11日(日)

第135回世田谷区卓球団体戦 男子の部(1~5部) 2020年9月18日(金)

  • 2019.09.16 (月)

    9/15(日)に男子団体戦を行いました。春とほぼ同様の98チームの参加(当日棄権2チーム)があり、熱戦が繰り広げられました。
    優勝は祖師谷(A)、準優勝はMひまわり(A)でした。
    2部昇格はつるまきと祖師谷(B)でした。
    結果の記録でおかしな点があればご連絡ください。
    よろしくお願いします。
    第133回世田谷区卓球団体戦 クラブ男子の結果

  • 2019.08.31 (土)

    9月15日(日)に行われる 第133回世田谷区卓球団体戦 クラブ男子の組み合わせ案を掲載します。ご確認よろしくお願いいたします。(上位に不参加チームなどがあっても前回降格したチームは原則繰り上げておりませんので、ランキングの順番とは一致しませんのでご注意ください。)

    第133回世田谷区卓球団体戦 クラブ男子の組み合わせ案

    疑問点などありましたら2019/9/6(金)までに連盟まで連絡宜しくお願い致します。

  • 2019.08.18 (日)

    8/18に第69回世田谷区卓球選手権大会が行われました。暑い中、多くの選手の皆様にご参加頂き、ありがとうございました。
    大会結果を掲載します。おかしな点などございましたらご連絡ください。
    よろしくお願いします。

    種目 優勝 準優勝 3位 3位
    1. 一般男子 橋口[Mひまわり] 前田[赤堤卓球] 大高[祖師谷] 工藤[個人]
    2. ジュニア男子 小田[立教池袋高] 磯山[都市大付属高] 片岡[個人] 上田[都市大付属高]
    3. フォーティ男子 安倍[京西] 奥川[ナミーズ] 清水[駒沢] 鎌野[区役所]
    4. フィフティ男子 長谷川[太子堂] 羽原(博)[尾山台] 古河[奥沢] 兼子[京西]
    5. シックスティ男子 伊藤[ナミーズ] 太田[HFSCC] 棚橋[区役所] 境野[つつみ]
    6. セブンティ男子 高原[世田谷] 横川[世田谷] 宮永[東京ベテラン] 柴崎[駒沢]
    7. エイティ男女 原田[尾山台] 淺田[東京ベテラン]
    8. 一般女子 青木[駒沢] 畠山[個人]
    9. ジュニア女子 國廣[深沢中] 松原[深沢中] 武藤[深沢中] 若山[YCCファミリー卓球]
    10. フォーティ女子 三島[世田谷] 牛越[駒沢]
    11. フィフティ女子 原[等々中] 中原[Mひまわり]
    12. シックスティ女子 斉藤(正)[つるまき] 勝原[つつみ] 松尾[祖師谷] 鈴木[芙蓉]
    13. セブンティ女子 臼井[わかば] 小澤[上野毛] 金子[わかば] 中山[中里]

    第69回世田谷区卓球選手権大会の結果

  • 2019.08.05 (月)

    8/4に第55回窪田杯社会人ダブルス卓球大会が行われました。

    暑い中のご参加ありがとうございました、参加された皆様お疲れ様でした。

    第55回窪田杯社会人ダブルス卓球大会の結果

  • 2019.07.19 (金)

    毎年9月頃に行う「クラブ代表者会議」ですが、今年は9/26に行います。
    卓球連盟の運営方法や大会へのご意見、ご提案などを話し合う場です。

    詳細および出欠確認については後日連絡員に郵送いたします。
    登録団体におきましては是非ともご参加いただきますようよろしくお願いします。

    9/26(木)18:30玉川台区民センター

  • 2019.07.12 (金)

    遅くなりましたが第132回クラブ男女団体戦の結果をもとにした前期のランキング(暫定版)を掲載します。
    おかしな点などございましたらメールでご連絡ください。必要に応じて訂正します。

    不参加チームや部の枠の関係で「リーグ1位でも昇格できない」「リーグ3位でも降格してしまう」などのケースが出てきてしまいますが、基本は 3位降格>準昇格>4位降格>当日棄権>不参加棄権という順位で並び替えています。
    よろしくお願いします。

    2019年度前期クラブ男子ランキング暫定版
    2019年度前期クラブ女子ランキング暫定版
    2019年度前期クラブ男子ランキング詳細
    2019年度前期クラブ女子ランキング詳細

  • 2019.06.25 (火)

    6/23に第132回世田谷区卓球団体戦 中高の部が行われました。

    通常は中学男子を中心に多数の申込があるのですが、今回は中学校が中体連(中学卓球連盟)の試合と重なってしまったためにエントリーがありませんでした。よって、高校男子のみとなっています。
    余裕をもって試合進行できるかと考えていたのですが、接戦が多く、予定よりも遅い終了となりました。
    参加選手の皆様お疲れ様でした。

    1位 大東学園高等学校(A)
    2位 筑波大学付属駒場高等学校(A)
    3位 都立桜町高等学校(A)
    3位 芦花高等学校(A)
    第132回世田谷区卓球団体戦 中高の部の結果

  • 2019.06.09 (日)

    6/2に第55回野口杯社会人卓球大会(女子)が行われました。

    多くのブロックで熱い試合が行われました。
    参加された皆様お疲れ様でした。

    第55回野口杯社会人卓球大会(女子)の結果

  • 2019.06.03 (月)

    6/2に第55回野口杯社会人卓球大会(男子)が行われました。

    今回は参加者も150人以上と多く、各年代で白熱した試合が繰り広げられました。
    第55回野口杯社会人卓球大会(男子)の結果

    参加された方お疲れ様でした。

    6/9は野口杯社会人卓球大会(女子)の部が行われます。
    会場は男子と同じ大蔵第二体育館ですので、お間違えの無いように宜しくお願い致します。

  • 2019.06.03 (月)

    昨日(6/2)墨田区総合体育館にて「第72回都民体育大会 卓球競技」が行われました。都内の市区町村から男女それぞれ50チームが参加しての団体トーナメント戦です。
    佐藤理事長を監督とする男子チームは、見事優勝することができました。世田谷区の優勝は3年ぶりです。
    参加された代表選手の皆様、お疲れ様でした。