新着情報

  • 2023.10.09 (月)

    本日行われた中高団体戦の結果です。冷たい雨の中、参加された選手および関係者の皆様、ありがとうございました。

    種目 1位 2位 3位 3位
    1. 高校男子 都市大付属高(A) 大東学園(A)
    2. 高校女子 鷗友学園高 芦花高
    3. 中学男子 駒留中 烏山中(A) 成城学園(B) 桜丘中(A)
    4. 中学女子 烏山中(A) 鷗友学園中(A) 深沢中(A) 烏山中(B)
  • 2023.10.02 (月)

    10月1日に行われた男子団体戦の結果です。 1部優勝は赤堤卓球クラブ(A)、準優勝はMひまわり(A) 2部昇格はテーブルテニス成城(A)、尾山台卓球クラブ(A)

    種目 1位 2位 3位 4位
    1. 男子1部    
    Aブロック 赤堤卓球(A) 喜多見 太子堂(A) 烏山北(B)
    Bブロック Mひまわり(A) 赤堤卓球(B) 祖師谷(A) つるまき
    2. 男子2部
    Aブロック 卓楓会 京西(A) 駒沢(A) 芦花(A)
    Bブロック 中里(A) つつみ(B) HTTC(A) 駒沢(F)
    3. 男子3部    
    Aブロック TT成城(A) 祖師谷(B) 等々中(A) つつみ(A)
    Bブロック 緑丘(A) 馬事公苑 HFSCC(A) 駒沢(C)
    Cブロック 尾山台(A) 三茶卓同 ぽんぽこ 駒沢(D)
    Dブロック 区役所(A) からすやま(A) 烏山北(D) 尾山台(C)
    4. 男子4部
    Aブロック 奥沢(A) 赤堤卓球(C) 世田谷(B) 駒沢(B)
    Bブロック アフター(A) 駒沢(E) 尾山台(B) Mひまわり(B)
    Cブロック 廻沢(A) 太子堂(B) からすやま(B) 松丘(A)
    Dブロック HTTC(B) 赤堤卓球(D) 世田谷(A) つつみ(C)
    5. 男子5部
    Aブロック KTC(A) 奥沢(C) 烏山北(C) 中里(B)
    Bブロック アフター(B) 廻沢(B) 烏山北(E) 京西(B)
    Cブロック 卓翁会 烏山北(A) 太子堂(C) MTⅢ
    Dブロック 奥沢(B) 等々中(B) 区役所(B) 学芸藤の実(A)
    6. 男子6部
    Aブロック HFSCC(B) 緑丘(B) 松原地域 廻沢(D)
    Bブロック 芦花(B) TT成城(B) 太子堂(E) 山崎
    Cブロック アンサンブル 廻沢(C) 松丘(B) 松沢ホープス(B)
    Dブロック れとろKC 松沢ホープス(A) 烏山北(G) 駒沢(G)
    7. 男子7部  
    Aブロック BellWhite(A) 学芸藤の実(B) 芦花(C)  
  • 2023.09.18 (月)

    10/1(日)の男子団体戦の組合せ案です。ご確認ください。

    2部、4部、6部、7部   9:15開始
    1部、3部、5部     13:00集合 13:30開始予定

    なお、今回から試合順をWWSSSに戻しますが、ゲーム間のアドバイス時間は極力短くお願いします。

    組合せ案

  • 2023.09.10 (日)

    2023.9.10に行われた世田谷選手権の結果です。選手の皆様お疲れ様でした。

    運営や進行などでご意見ございましたらこちらからお願いします。次回からの参考にさせて頂きます。

    種目 1位 2位 3位 3位
    1. 一般男子 羽原(和)[尾山台] 中村[Mひまわり] 小林[等々中] 前田[赤堤卓球]
    2. ジュニア男子 直井(創)[マイダス] 足立[都市大付属中] 稲葉[世田谷泉] 塩安[桜丘中]
    3. フォーティ男子 清水[烏山北] 松室[烏山北] 清水(倫)[駒沢] 萩原[都市大付属中]
    4. フィフティ男子 鈴木[馬事公苑] 長谷川[太子堂] 河野[TT成城] 安部[烏山北]
    5. シックスティ男子 [区役所] 羽原[尾山台] 鈴木[Mひまわり] 三須[奥沢]
    6. セブンティ男子 米澤[世田谷] 棚橋[区役所] 境野[つつみ] 松尾(実)[祖師谷]
    7. エイティ男子 柴崎[駒沢] 郷野[東京ベテラン]
    8. 一般/フォーティ女子 長瀬[区役所] 吉田[MPOB]
    9. ジュニア女子 呉原[駒沢中] 佐藤[芦花高] 上原[桜丘中] 植村[桜丘中]
    11. フィフティ女子 齊藤[わかば] 安積[祖師谷]
    12. シックスティ女子 [等々中] 谷口[MPOB] 勝原[つつみ] 佐伯[つつみ]
    13. セブンティ女子 斉藤(正)[つるまき] 金田[等々中] 関山[つつみ] 臼井[わかば]
    14. エイティ女子 小澤[上野毛] 西坂[2011]
  • 2023.08.20 (日)

    8/19に行われた中高団体戦の結果です。

    種目 優勝 準優勝 3位 3位
    高校男子 大東学園高等学校(A) 芦花高等学校(A)    
    高校女子 玉川聖学院(A) 鷗友学園女子高等学校    
    中学男子 瀬田中学校 駒留中学校 桜丘中学校(A) 烏山中学校(A)
    中学女子 烏山中学校(A) 鷗友学園女子中学校(A) 烏山中学校(B) 鷗友学園女子中学校(B)

    中高団体戦、次回は10/9です。

  • 2023.07.30 (日)

    7/30に行われた窪田杯の結果です。猛暑のなか、ご参加ありがとうございました。大会についてご意見やご感想なごございましたらお教えください。次回の参考とさせて頂きます。

    1. 男子A
    • 1位 町田[TT成城] /岩垂[TT成城]
    • 2位 徐[太子堂] /逢野[太子堂]
     
    2. 男子B
    • 1位 白土[つるまき] /渡辺[つるまき]
     
    3. 男子C
    • 1位 林[HTTC] /市原[HTTC]
    • 2位 森山[尾山台] /古河[奥沢]
     
    4. 男子D
    • 1位 羽原[尾山台] /太田[HFSCC]
    • 2位 田村[駒沢] /三重野[駒沢]
    • 3位 小森[アンサンブル] /矢田[中里]
    • 3位 三須[奥沢] /加覧[奥沢]
     
    5. 女子A
    • 1位 山田[太子堂] /高木[太子堂]
    • 2位 齊藤[Mひまわり] /西迫[Mひまわり]
     
    6. 女子B
    • 1位 齊藤[わかば] /原[等々中]
    • 2位 加藤[TT成城] /宇田川[TT成城]
     
    7. 女子C
    • 1位 遠山[つつみ] /佐伯[つつみ]
    • 2位 谷口[MPOB] /山野[MPOB]
     
    8. 女子D
    • 1位 中山[中里] /上川畑[Orion]
    • 2位 臼井[わかば] /金子(文)[わかば]
    • 3位 飯淵[Mひまわり] /金子[玉川台]
    • 3位 本吉[上野毛] /程島[上野毛]
     
  • 2023.07.18 (火)
    種目 1位 2位 3位 3位
    1. 青年男子A 服部[無所属] 椿[HTTC]
    2. 青年男子B 上條[アフター] 兼子[アフター] 有馬[駒沢] 若島[等々中]
    3. フォーティ男子A 松室[烏山北] 逢野[太子堂]
    4. フォーティ男子B 片岡[廻沢] 山本[駒沢]
    5. フィフティ男子A 鈴木[馬事公苑] 白土[つるまき]
    6. フィフティ男子B 市原[烏山北] 金川[廻沢]
    7. シックスティ男子A [区役所] 鈴木[Mひまわり]
    8. シックスティ男子B 萩谷[中里] 佐藤[等々中] 加覧[奥沢] 山口[松丘]
    9. セブンティ男子A 境野[つつみ] 棚橋[区役所]
    10. セブンティ男子B 梅田[アフター] 宮澤[学芸藤の実] 山田[無所属] 井上(光)[学芸藤の実]
    11. エイティ男子 柴崎[駒沢]
    12. 青年女子 長瀬[区役所] 本村[無所属]
    14. フォーティ女子 西迫[Mひまわり] [太子堂]
    15. フィフティ女子A 齊藤[わかば]
    16. フィフティ女子B 高木[松丘] 小林[あすなろ]
    17. シックスティ女子A [等々中]
    18. シックスティ女子B 小野田[芦花] 山田[山崎]
    19. セブンティ女子A 金田[等々中] 井村[HTTC]
    20. セブンティ女子B 小池[エーデルワイス] 時田[駒沢] 奥村[HFSCC] 犬塚[烏山北]
    21. エイティ女子 小澤[上野毛] 中山[中里]
  • 2023.06.21 (水)

    大会が続き、大会申込でお振込頂いた参加料の仕分けに手間がかかっております。

    本日からのお申込終了後に「受付番号」を表示するようにしました。

    お振込の際、振込元のお名前に「受付番号」を記載して頂きますようご協力お願いします。

    (複数の申込を一括で振り込む場合、複数の受付番号になりますが、どれか一つの記載で結構です)

  • 2023.06.17 (土)

    3年ぶりに開催したレディース大会は45チームの参加がありました。シングルとダブルスを組み合わせたチーム戦で、かなりの試合を楽しんで頂けたかと思います。暑い中参加された選手の皆様お疲れ様でした。

    1位抜けトーナメント

    優勝:林[太子堂] /山田[太子堂]

    準優勝:谷口[MPOB] /鈴木[MPOB] /山野[MPOB]

    3位:斉藤(正)[つるまき] /安積[祖師谷]、牛越[駒沢] /山下[駒沢]

  • 2023.06.16 (金)

    参加人数が少なかったため試合形式を変更します。

    ・予選は5チームでの総当たりとし、各対戦はWSSで3点行います。ただしWは3ゲームとします。
    ・予選終了後、各ブロック1位〜5位での「順位別トーナメント」を行います。トーナメントはSSWの順で2点先取です。こちらもWは3ゲーム。
    ・予選で1位のチームに賞品。さらに1位抜けトーナメントはベスト3、2位〜5位抜けトーナメントは1位のみ、に賞品があります。

    審判がいない試合が増えますので、各チームとも審判参加のご協力をお願いします。